Österreichische Gesellschaft
für Entomofaunistik
Aktuelles       Organisation       Veranstaltungen       Publikationen       Insekt des Jahres       Downloads       Links      
Vorstand | Statuten | Mitgliedschaft | Kontakt

Der Vorstand der ÖGEF

Funktionsperiode 2014-2018


Mag. Dr. Wolfgang Rabitsch (Präsident) - wolfgang.rabitsch(at)umweltbundesamt.at

Mag. Dr. Peter Huemer (stellv. Präsident) - p.huemer(at)tiroler-landesmuseen.at

DI Dr. Helmut Höttinger (Schriftführer) - helmut.hoettinger(at)boku.ac.at

Mag. Esther Ockermüller (stellv. Schriftführer) - esther(at)hymenoptera.at

Werner Reitmeier (Kassier) - werner.reitmeier(at)gmx.at

Norbert Schuller (stellv. Kassier) - norbert.schuller(at)boku.ac.at

Dr. Herbert Zettel (Schriftleiter der BzE) - herbert.zettel(at)nhm-wien.ac.at

Mag. Dr. Sabine Gaal-Haszler (stellv. Schriftleiter der BzE) - sabine.gaal(at)nhm-wien.ac.at

Mag. Dr. Florian Michael Schlick-Steiner (Schriftleiter der Myrmecological News) - birgit.florian(at)gmail.com

Hans-Martin Berg (Naturschutzreferent) - hans-martin.berg(at)nhm-wien.ac.at

Mag. Harald Gross (Naturschutzreferent) - harald.gross(at)wien.gv.at

Andreas Link (EDV-Referent) - andreas(at)link.co.at



Funktionsperiode 2010-2014


Univ.-Prof. Mag. Dr. Erhard Christian (Vorsitzender) - erhard.christian(at)boku.ac.at

Dr. Herbert Zettel (stellv. Vorsitzender) - herbert.zettel(at)nhm-wien.ac.at

DI Dr. Helmut Höttinger (Schriftführer) - helmut.hoettinger(at)boku.ac.at

Mag. Dr. Wolfgang Rabitsch (Kassier) - wolfgang.rabitsch(at)umweltbundesamt.at

Werner Reitmeier (stellv. Kassier) - hospiton(at)gmx.at>

DI Manuel Denner (Schriftleiter der BzE) - manueldenner(at)gmx.at

Mag. Dr. Florian Michael Schlick-Steiner (Schriftleiter der Myrmecological News) - birgit.florian(at)gmail.com

Hans-Martin Berg (Naturschutzreferent) - hans-martin.berg(at)nhm-wien.ac.at

Mag. Harald Gross (Naturschutzreferent) - harald.gross(at)wien.gv.at

Andreas Link (EDV-Referent) - andreas(at)link.co.at



Prof. DI Dr. Ernst Heiss (Ehrenvorsitzender) - aradus(at)aon.at

Funktionsperiode 2008-2010


Prof. DI Dr. Ernst Heiss (Vorsitzender) - aradus(at)aon.at

Dr. Herbert Zettel (stellv. Vorsitzender) - herbert.zettel(at)nhm-wien.ac.at

DI Dr. Helmut Höttinger (Schriftführer) - helmut.hoettinger(at)boku.ac.at

Mag. Dr. Wolfgang Rabitsch (Kassier) - wolfgang.rabitsch(at)umweltbundesamt.at

MMag. Ferdinand Dietrich (stellv. Kassier) - ferdinand.dietrich(at)chello.at

DI Manuel Denner (Schriftleiter der BzE) - manueldenner(at)gmx.at

Dr. Birgit Schlick-Steiner (Schriftleiter der Myrmecological News) - birgit.florian(at)gmail.com

Hans-Martin Berg (Naturschutzreferent) - hans-martin.berg(at)nhm-wien.ac.at

Mag. Harald Gross (Naturschutzreferent) - harald.gross(at)wien.gv.at

DI Michael Malicky (EDV-Referent) - m.malicky(at)landesmuseum.at